Обратились в ИФНС №27 за справкой об отсутствии задолженности, нас проигнорировали

Через Контур электронно подписали эл. подписью обратились в ИФНС №27 20.01.2016 На сайте Контур-Эльба стоит значок, что письмо инспекцией получено. С просьбой выдать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам за 2015 г. Ни ответа ни привета. Как получить эту справку для банка.

, Олег Викторович, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 32. НК РФ Обязанности налоговых органов
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Налоговые органы обязаны:
10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов — в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса;

Обжалуйте действия ИФНС либо в вышестоящую налоговую или в прокуратуру.

Кроме того выдача справок регулируется.

ПРИКАЗОМ
от 2 июля 2012 г. N 99н

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО БЕСПЛАТНОМУ ИНФОРМИРОВАНИЮ
(В ТОМ ЧИСЛЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ,
ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ О ДЕЙСТВУЮЩИХ
НАЛОГАХ И СБОРАХ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НАЛОГАХ И СБОРАХ
И ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ,
ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ПРАВАХ
И ОБЯЗАННОСТЯХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СБОРОВ
И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ, ПОЛНОМОЧИЯХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ПО ПРИЕМУ
НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158422

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег Викторович!

Вам лучше написать заявление в 2- х экземплярах с просьбой выдать Вам Справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов на бумажном носителе, скрепить подписью и печатью, отвезти нарочно.

На Вашем экземпляре пусть поставят штамп о принятии. В течении 10 рабочих дней Вам должны предоставить такую справку.

Справку об отсутствии задолженности по налогом в течении 5 рабочих дней.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег Викторович, здравствуйте!

Согласно положениям подп. 10 п. 1 ст. 31 НК РФ:

Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

Если налоговый орган не исполнит в срок свою обязанность, Вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Для начала можно попробовать просто позвонить в налоговую и уточнить причины отсутствия ответа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям которыми руководствуется налоговая служба РФ.

Так, согласно:

ПРИКАЗ
от 15 января 2015 года N 5н
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
Срок предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги
18. Срок предоставления государственной услуги:
2) по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном видене должен превышать пять дней со дня получения уполномоченной организацией запроса о предоставлении государственной услуги.
31. Основаниями для отказа в приеме запроса, необходимого для предоставления государственной услуги, являются:
1) для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — отсутствие в запросе, представленном на бумажном носителе, подписи физического лица, указания его фамилии, имени и отчества (при наличии); почтового адреса или адреса электронной почты (в случае, если результат предоставления государственной услуги должен быть направлен соответственно по почте или по электронной почте);
2) для организации (индивидуального предпринимателя) — отсутствие в запросе:
а) указания наименования организации (фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя);
б) указания ОГРН (ОГРНИП) и ИНН заявителя;
в) указания почтового адреса или адреса электронной почты (в случае, если результат предоставления государственной услуги должен быть направлен соответственно по почте или по электронной почте);
г) подписи и указания фамилии и инициалов физического лица, подписавшего запрос, представленный на бумажном носителе;
3) представление запроса, текст которого не поддается прочтению;
4) несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным заявителя, указанным в запросе, представленном в электронной форме;
5) отсутствие у заявителя полномочий на получение выписки в электронном виде (о самом себе) с использованием Интернет-сервиса;
6) отсутствие у заявителя либо недостоверность СКПЭП (в случае направления запроса о предоставлении государственной услуги с использованием Интернет-сервиса).
61. При поступлении запроса в электронной форме в уполномоченную организацию в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, а также проверяется наличие оснований для отказа в приеме запроса, указанных в пункте 31 настоящего Административного регламента.При отсутствии оснований для отказа в приеме запроса, указанных в пункте 31 настоящего Административного регламента, запрос в автоматическом режиме фиксируется программными средствами уполномоченной организации.При наличии оснований для отказа в приеме запроса, указанных в пункте 31 настоящего Административного регламента, заявителю с использованием Интернет-сервиса не позднее дня, следующего за днем поступления запроса, направляется уведомление о невозможности предоставления услуги с указанием причины.
62. Результатом административной процедуры является регистрация запроса.
92. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде осуществляется: с использованием Интернет-технологий — посредством установления доступа к разделу официального сайта Федеральной налоговой службы, на котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; с использованием Интернет-сервиса — в виде выписки о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе (о самом себе).
103. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с использованием Интернет-сервиса осуществляется в виде выписки о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе — заявителе (о самом себе) в форме электронного документа.
104. Доступ к Интернет-сервису осуществляется при наличии у индивидуального предпринимателя, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, действующего сертификата ключа проверки электронной подписи (СКПЭП) (сертификат CryptoPro), выданного удостоверяющими центрами, аккредитованными в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
105. При поступлении запроса, сформированного с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы, в автоматическом режиме программными средствами Федеральной налоговой службы осуществляется проверка достоверности СКПЭП заявителя, а также полномочий заявителя в соответствии со сведениями о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, содержащимися в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
106. В случае, если при проведении проверки, указанной в пункте 105 настоящего Административного регламента, выявлены основания, предусмотренные пунктом 31 настоящего Административного регламента, формируется уведомление о невозможности предоставления государственной услуги с указанием причины.
107. В случае, если при проведении проверки, указанной в пункте 105 настоящего Административного регламента, не выявлено оснований, предусмотренных пунктом 31 настоящего Административного регламента, осуществляется формирование выписки в электроном виде с электронной подписью.
108. Предоставление выписки с использованием Интернет-сервиса в электронном виде осуществляется путем предоставления заявителю ссылки для скачивания выписки, упомянутой в пункте 107 настоящего Административного регламента.Выписка предоставляется заявителю непосредственно при переходе по указанной ссылке.
109. Предоставление выписки с использованием Интернет-сервиса осуществляется не позднее дня, следующего за днем регистрации запроса в Интернет-сервисе.Выписка в электронном виде доступна для использования заявителем в течение пяти рабочих дней после предоставления ссылки. После истечения указанного срока доступ к сформированной выписке по предоставленной ссылке для скачивания прекращается.До истечения указанного срока заявитель может неоднократно скачивать сформированную выписку по предоставленной ссылке.
Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) налогового органа, уполномоченной организации и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги
124. Обжалование решений и (или) действий (бездействия) налоговых органов и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги, рассмотрение соответствующих жалоб и принятие решений по ним осуществляются в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ.
Предмет жалобы
125. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц (специалистов), принятые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги в соответствии с настоящим Административным регламентом (далее — жалоба), которые, по мнению заявителя, нарушают его права и законные интересы.Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации представленного в налоговый орган, уполномоченный орган запроса о предоставлении государственной услуги;
2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7) отказ налогового органа, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
docs.cntd.ru/document/420249068
Кроме того выдача справок регулируется.
ПРИКАЗОМ
от 2 июля 2012 г. N 99н

Не совсем тех справок, данным приказом регулируется:

21. Результатом предоставления государственной услуги является бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также прием (отказ в приеме) налоговых деклараций (расчетов) либо направление уведомления (сообщение) заявителю о непредоставлении государственной услуги.

А в вопросе речь идет о сведениях об отсутствии задолженности по налогам и сборам, т.е. конкретной информации о конкретном налогоплательщике, которые содержатся в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, что регулируется именно приказом Минфина РФ от 15 января 2015 года N 5н.

1. Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, (далее — государственная услуга)