Оплатит ли страховая компания ущерб, если у виновника ДТП фальшивый полис?
Добрый вечер! Оплатят ли по ОСАГО, если виновник ДТП был в нетрезвом состоянии и его полис ОСАГО - фальшивый. В ДТП участвовало три автомобиля, обратились в страховую компанию виновника
, Наталья, г. Москва
Аскар Турманов
Здравствуйте, Наталья!
Страховая компания ущерб от действий виновника ДТП и держателя фальшивого полиса ОСАГО компенсировать вряд ли будет. В связи с чем, ущерб, причиненный виновником ДТП Вам придется взыскивать с него в судебном порядке самостоятельно.
Какие наши дальнейшие действия? У виновника ДТП не было паспорта и никаких документов, включая права, есть только ФИО записанное с его слов сотрудниками ДПС. Как мы должны узнать на кого подавать в суд?
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано наименование ответчика, его место жительства. В случае отсутствия такой информации в предъявленном Вами исковом заявлении, суд оставит иск без движения и в случае не устранения недостатков иска он считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
В качестве одного из вариантов установления данных предполагаемого ответчика возможно рассмотреть обращение в ГИБДД (установление адреса и т.п. по государственному номеру автомобиля виновника ДТП). Кроме того, можно посмотреть данные в фальшивом полисе.