Можно ли вернуть деньги за телефон, купленный менее суток назад?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в магазин сотовой связи телефон куплен менее суток назад, телефон исправен, просто не понравился, менять у них не хочу, хочу вернуть деньги. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Владимир
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Алексей!

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.
Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).
Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).
Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя!