Могу ли я поменять отчество ребенку, если в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк?

Родила ребенка, в св-ве о рождении в графе отец прочерк, но, у ребенка отчество от мужчины от которого я родила, грозит мне обратиться в суд , чтобы в дальнейшем самому воспитывать ребенка. 1) хочу поменять отчество, могу ли я поменять, и как? 2) какие шансы мне жить спокойно с малышом в дальнейшем?

, Ирина, г. Ярцево
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте, отчество не является основанием признания отцовства, однако если у отца будет желания участвовать в воспитании ребенка то отказать ему будет проблематично, так как он имеет на это права в соответствии с законом. Но данное право ему придется отстаивать через суд.

Сменить отчество довольно просто, раз в графе отца стоит прочерк то его согласие не нужно, на всякий случай напишите заявления в орган опеки и попечительства о том что желаете семенить ФИО ребенка, и уже после их одобрения можно будет обращаться в загс.

Как я понимаю брак у вас оформлен не был? если брак был оформлен то это процедура усложняется и вам могут отказать.

Если брак оформлен не был то вам понадобится свидетельство о рождении и заявления от вас в орган опеки.

если есть дополнительные вопросы вы можете задать их в уточнении.