Могу ли я в состоянии аффекта начистить лицо начальнику?

Начальник ужe некоторое время встречается для интима со своей секретаршей, которая является моей интимной подругой и интимной подругой еще одного сотрудника нижнего звена. Кроме того начальник украл служебный автомобиль марки "опель". он утверждает, что его якобы угнали. Автомобиль принадлежит мне по договору материальной ответственности. Кроме того я испытываю устойчивую личную неприязнь к начальнику.

Если я все-таки набью ему наглую, сытую харю, можно ли будет это рассматривать как аффект?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Начистить «грызло» как Вы выразились, можете — но последствиями этого будет перспектива привлечение Вас к ответственности. К сожалению, расценить данные действия, как совершенные в состоянии аффекта нельзя.

Более того, что Вы

испытываю устойчивую личную неприязнь к начальнику.
Сергей

может повлиять на квалификацию содеянного.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей.

Аффект — состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Ваши слова же говорят, что аффекта, в случае, если Вы сделаете, то что задумали, скорее всего нет и доказать его будет проблематично.

Так что лучше «в темную».

Удачи.