Разница площади квартиры между указанной в договоре и реальной

Здравствуйте, купили квартиру по договору долевого строительства. По договору участия площадь кв-ры сост. 67,38 кв.м. (с учетом лоджии) - у нас балкон. После замеров БТИ в кадастровом паспорте указана площадь 68,6 м.кв., по экспликации площадей к поэтажным планам многоквартирного дома - 70,3 кв.м.. По договору установлен лимит отклонения в 4 %. Должны ли мы доплачивать застройщику? И какая цифра берется за основу при расчетах разницы, та что в кадастровом паспорте - после замера БТИ или та что в экспликации к поэтажным планам - данные БТИ?

, Екатерина, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 12 ФЗ О долевом участии в строительстве обязательства участника долевого строительства считаются исполненнымис момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, Вам необходимо изучить договор, чтобы узнать необходимо ли Вам доплачивать за дополнительну площадь. В основном, конечно, доплата предусмотрена договором.

За расчет разницы, конечно, берутся данные кадастрового паспорта на квартиру.