Как добиться заключения под стражу виновного по ст 264.4 УК РФ?
Подскажите. пожалуйста. 30.10.15г районный суд вынес обвинительный приговор подсудимому по ст 264.4 УК РФ, мера наказания: лишение прав на 1, 4 года и 3 года колонии-поселения. По настоящий момент (29.01.16г) виновный находится в городе, наказание не отбывает. Подал апелляцию, ждет решение по его жалобе. Как я могу повлиять, что бы он сейчас был заключен под стражу?
, Каролина, г. Екатеринбург
Александр Игнатьев
Здравствуйте, Каролина. В колонию-поселение осужденный обязан будет следовать самостоятельно, в достаточно короткие сроки после вступления приговора в законную силу и возвращения дела после рассмотрения обратно в суд 1 инстанции.
Статья 390 УПК РФ. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1.Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении
срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован
сторонами.
2.Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с
момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3.В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4.Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3
суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного
дела из суда апелляционной инстанции.