Как приватизировать квартиру без права продажи обмена и дарения

День добрый.

Прописан в квартире с мамой. Как приватизировать квартиру без права продажи обмена и дарения своей доли на квартиру?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Коротко: никак.

Приватизация — это получение в собственность.

Смотрим статью 209 ГК РФ.

В п. 1 ст. 209 ГК правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для русского гражданского права триады правомочий:
— владения;
— пользования;
— распоряжения.

Далее:
«2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Согласно Конституции РФ, право собственности не может быть ограничено или ущемлено иначе, как по решению суда и в соответствии с законом.