Досрочный выход на пенсию работников психиатрической больницы

К какому списку относится работа в психиатрической больнице и сколько лет нужно отработать до пенсии

, елена, г. Чита
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— какая ваша должность конкретно? пример тут — но смотреть теперь НУЖНО ФЗ-400

судебныерешения.рф/bsr/case/167509

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную ­деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона №173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости медицинским работникам устанавливается с учетом списка соответствующих работ, производств, профессий, специальностей и учреждений, а также правил исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, утвержденных
Правительством РФ

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список
должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским
работникам на досрочную трудовую пенсию по старости. Ваша занимаемая должность и учреждение входит в этот список т.о. Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию по старости.