Как подать в суд на увеличение алиментов?

Бывший муж платит алименты (9000). Но если он купил две квартиры и еще собирается выкупать одну, то могу я подать на увлечение алиментов. Доход он скрывает, у него ип (но он там деньги почти не проводит)

, Татьяна, г. Калининград

Татьяна, добрый день! В силу подпункта «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (в ред. от 15.08.2008) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Доказательством реальной величины экономической выгоды, имеющей значение для расчета алиментных обязательств и, следовательно, исполнения обязанности по уплате алиментов, могут быть сведения, представленные в налоговой декларации. Если такое исчисление существенно нарушает интересы ребёнка (то есть размер алиментов очень и очень мал)– получатель алиментов вправе обратиться в суд и требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае рамер твердой денежной суммы алиментов определяет судья, с учётом всех обстоятельств: например, если плательщик, показывающий «нулевой» доход, имеет в собственности дорогостоящее имущество, регулярно позволяет себе отдых на заграничных курортах и т.д. — то суд имеет право назначить алименты в достаточно большом размере (например, 2 прожиточных минимума). Если жу будет установлено, что дохода действительно не имеется по уважительным причинам (как говорят, бизнес «не пошёл») — то и размер алиментов будет установлен с учётом этого обстоятельства.