Как отсудить неустойку, если застройщик неоднократно переносил сроки сдачи объекта без согласия дольщиков?

Здравствуйте. Купили квартиру в строящемся доме. По договору он должен был сдаться очень давно. Договор постоянно переделывают, хоть жильцы и не согласны продлевать срок сдачи, но все равно приходит доп.соглашение, о том что срок сдачи дома перенесли. Вот сейчас опять, продлили еще на некоторое время. Возможно ли отсудить деньги у застройщика и наказать

, Екатерина, г. Новосибирск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В данном случае «наказанием» для застройщика является неустойка. Для того, чтобы взыскать с застройщика неустойку (штраф, пеню) за нарушение сдачу объекта в эксплуатацию, Вам категорически не нужно подписывать никаких дополнительных соглашений переносе срока сдачи объекта. По своему выбору Вы можете, как просто взыскать с нерадивого застройщика неустойку, так и одновременно с этим еще и расторгнуть договор с полным возвратом Вам денежных средств, уплаченных по этому договору.

С уважением,

Волкова Анастасия.