Как разрешить спор об унаследовании жилья в мою пользу?
Здравствуйте! У меня умерла мама недвижимость находилась в её собственности, кроме меня у неё есть дочь, моя родная сестра.Мама была на инвалидности 1 группы , с 2005 года признана не дееспособной так как группа оформлялась в психиатрическом диспансере , сестра отказалась досматривать её , и вся нагрузка легла на мои плечи,наследство она уже получала в 2004 году ,мама отказалась от своей доли наследства от своего отца в её пользу, проживавшего в Санкт-ПЕТЕРБУРГЕ ,,будучи уже больным человеком.и очевидно под давлением были оформлены все документы о наследовании в настоящее время она имеет право на наследство 50% доли или нет ,она ведь не вкладывала средства и силы для обеспечения всем необходимым и не осуществляла уход за ней , до 2015 года проживала с нами в одном городе
В соответствии со Статья 1117 гк рф
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
У Вас есть возможность только через суд признать Вашу сестру недостойным наследником. В ином случае она получит 50% от наследственной массы.
Оксана, здравствуйте,
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в Постановлении от 29.05.2012 года № 9, пункт 20:
При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с п. 2 статьи 1117 ГК РФ, судам следует учитывать, что… граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям…
Таким образом, если нет решения суда о взыскании с Вашей сестры алиментов на содержание мамы, недостойным наследником ее суд не признает и от наследования не отстранит.