Как уволиться генеральному директору ООО?

Я являюсь генеральным директором ООО, учредители разъехались в разные города. Предприятие не работает. Со мной не был заключён трудовой договор. Как мне развязаться с данной компанией без учредителей и также с налоговой? Что надо с делать?

, Наталья,
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам достаточно выяснить место постоянного жительства учредителей (физ лиц) и направить им официальное уведомление. По истечении 1 мес. у вас не будет обязательств ни перед учредителями, ни перед налоговой.