Что необходимо предпринять в случае неполной оплаты цены квартиры покупателем?
Я продавец, продажа квартиры, оплата в три этапа через банк. Последний платеж после регистрации перехода права собственности. Акт приема-передачи и снятие с регистрации после поступления последнего платежа. До полной оплаты квартира находится в залоге у продавца (по договору). Что необходимо предпринять в случае оплаты в неполном объеме оговоренной по договору цены квартиры. В Росреестре необходимо писать какие-то заявления? Обращаться в суд?
Здравствуйте, Павел!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недополученных денежных средств с покупателя.
В Росреестр думаю смысл нет, подавать заявления, ведь квартира и так у Вас в залоге. Хотя, хуже не будет.
Через суд можно наложить арест на квартиру, до рассмотрения спора по существу, путем подачи вместе с исковым заявлением заявления об обеспечении иска.
С уважением Федоров Денис Николаевич.
Возможно ли предусмотреть в договоре, что при оплате не в полном объеме в течение 15 дней с даты перехода права собственности сделка согласно договора считается не исполненной по вине Покупателя; происходит возврат в исходное состояние по заявлению Покупателя в Росреестр с приложением финансовых документов подтверждающих факт не оплаты в полном объеме. Выплаченные деньги возвращаются Покупателю за минусом штрафных санкций; Продавцу возвращается квартира. Или все равно чтобы ни было написано в договоре все дальнейшие действия через суд?
Предусмотреть возможно, но как это будет работать не понятно. Во-первых это риск покупателя, вдруг вы принесете такое заявление даже в случае оплаты. Во-вторых финансовым документом, как правило, является только расписка, а их в Росреестр не сдают, тем более отсутствие полученных денег, порождает отсутствие расписки, т.е. в случае неисполнения покупателем обязанности Вам нести будет нечего.
В Гражданском кодексе Российской Федерации (в главе 30, § 70 «Продажа недвижимости» — ст. ст. 549 — 558) отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены.
Боюсь, что Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также не позволяет отменить регистрацию прав в случае одностороннего отказа от договора.
Павел не усложняйте, проведите сделку через ячейку банка (депозитария) с передачей денег после регистрации права собственности.
Можете вписать условие о том, что передача квартиры осуществляется только после её полной оплаты.