Могут ли приставы описать совместно нажитое с супругой имущество за кредит, который он не брал?

Организация, где работал мой муж списала на него долг сто тысяч без его на то согласия. С его карточки уже сняли семь тысяч. Так как организация перешла на другую карточку, то снять деньги за кредит с него не могут. Теперь кредиторы грозятся подать в суд. Могут ли судебные приставы описать имущество за не уплату?

, Юлия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Юлия! Взыскание на долю в общем имуществе супругов осуществляется только в том случае, если не хватает другого имущества супруга должника для погашения обязательства.

В силу ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

То есть, в случае удовлетворения судом такого иска кредитора и предъявления полученного исполнительного документа в службу судебных приставов, такая вероятность существует.