Добрый день!
По закону, обязанность платить алименты возникает только у родителя, чьё отцовство удостоверено в установленном порядке (ст. 52 СК РФ). Если в свидетельстве о рождении ребёнка записан другой мужчина (муж любовницы), то для взыскания алиментов необходимо сначала оспорить отцовство записанного отца и установить отцовство вашего мужа в судебном порядке.
Процедура проходит так:
Истец (мать ребёнка или сам ребёнок по достижении совершеннолетия, а также опекун или попечитель несовершеннолетнего) подаёт в районный суд иск об оспаривании отцовства записанного отца и установлении отцовства вашего мужа.
В ходе дела могут быть использованы различные доказательства: свидетельские показания, переписка, фотографии, иные материалы, подтверждающие отцовство
Чаще всего суд назначает генетическую экспертизу, которая с высокой точностью определяет биологическое родство.
Если суд установит отцовство вашего мужа, в актовые записи о рождении внесут изменения, а на основании этого можно будет подать на алименты.
Важно: если ваш муж при записи ребёнка в качестве отца знал, что не является биологическим родителем, он не сможет оспорить отцовство.
Чтобы обезопасить совместно нажитое имущество, можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Брачный договор позволяет изменить режим собственности супругов. По нему можно установить, что всё имущество (или его часть) принадлежит только вам, даже если оно приобретено в браке. Договор можно заключить в любой момент брака, он вступает в силу после нотариального удостоверения. В нём можно также прописать порядок распределения будущего имущества, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов и другие положения, касающиеся имущественных отношений.
Соглашение о разделе имущества определяет принадлежность уже имеющегося совместного имущества. В нём нельзя установить режим будущего имущества. Соглашение также требует нотариального удостоверения. rosco.su
Преимущества брачного договора перед соглашением о разделе:
позволяет регулировать будущее имущество;
может включать более широкий спектр условий (например, порядок содержания детей и супругов).
Недостатки обоих инструментов:
если один из супругов попытается переписать на вас всё имущество, это может быть оспорено в суде как нарушение интересов другого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ);
брачный договор и соглашение о разделе имущества могут быть признаны недействительными по требованию одного из супругов или лица, чьи права затрагивает сделка (например, кредитора)
Совет: перед заключением брачного договора или соглашения о разделе имущества проконсультируйтесь с юристом. Специалист поможет правильно оформить документы и учесть все нюансы, чтобы минимизировать риски оспаривания.
Важно: если вы решите переписать имущество на вас через дарение, с 2025 года такой договор между супругами обязателен к нотариальному удостоверению (ч. 3 ст. 574 ГК РФ). При этом дарение — сделка, которую сложно оспорить, но она необратима: после оформления вы станете единственным собственником имущества, и ваш муж потеряет на него права.
не забывайте ставить + о моей работе