Из декрета в декрет с выходом на работу на 9 месяцев. Можно ли использовать любые 2 года?

Добрый день! У меня такой вопрос: в июле 2014 года оформила декретный отпуск по уходу за ребенком, мне сделали расчет за 2012 и 2013гг.. , сумма составляла около 244 тыс руб. Вновь, по материальным обстоятельствам вышла на работу в ноябре 2014г. и проработала до июля включительно 2015г. Вопрос- смогу ли выбрать любые два года по своему усмотрению и рассчитывать на 244 тыс. руб или бухгалтерия сделает расчет за 2014-2015гг.?

Спасибо!!!

, Марина, г. Лермонтов
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

2014-2015г. будут браться в расчет.

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчета декретных выплат.
Принимая во внимание вступившие в силу изменения, сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:

временная нетрудоспособность;
выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
больничный по беременности и родам;
освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
отпуск по уходу за ребенком.