Нужно ли заверять все страницы паспорта у нотариуса, для подачи иска с требованием выплаты задержанной зарплаты?

Добрый день!

Занимаюсь подготовкой документов к исковому заявлению с требованием выплаты задержанной заработной платы в районный суд. Один из них - это копия паспорта, заверенная нотариусом. Скажите, пожалуйста, требуется заверение всех страниц паспорта?

, Оксана, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана! Для обращения в суд не нужно заверять паспорт у нотариуса. Более того, законодательство не обязывает прикладывать копию паспорта к исковому заявлению. Принесете паспорт в судебное заседание и этого будет достаточно.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению («Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.