8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Здравствуйте! По договору поставки должны отгрузить товар в срок, который попал на выходные дни. Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Заранее спасибо за ответ

, Ксения, г. Челябинск

Ксения, добрый день. Имеете законное право на исполнение обязательства в понедельник. Санкции за просрочку отгрузки товара, предусмотренного договором (если предусмотрены), не могут применяться в этом случае

Из статьи 193 ГК РФ следует, что если последний день срока (в частности срок исполнения обязательства) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С уважением, Наталья Кучеренко

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо,Наталья!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ксения. Давайте посмотрим по закону по гражданскому законодательству:

ГК РФ ст. 314. Срок исполнения обязательства 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Идет речь о дне исполнения обязательства, вне от зависимости от того приходится ли он в выходные дни. Но Вы можете себя застраховать от будущих проблем (хотя я сомневаюсь, что могут Вам предъявить претензии из-за одного двух дней просрочки) сообщив о причинах не исполнения обязательства по причинам которые от Вас не зависят (имейте у себя подтверждение о том, что Вы уведомляли другую сторону). Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Будет ли нарушение считается повторным или первичным?
Вождение незарегистрированного транспорта первый раз 500-800 р, второй раз в течение года 5000₽ или лишение от 1-3мес. А что будет если с момента первого нарушения год уже прошел а с момента повторного нет? Будет ли нарушение считается повторным или первичным?
, вопрос №4852480, Руслан, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я Беларус и хочу пойти служить по контракту в рф, смогу ли я потом вернуться обратно в Беларусь и не будет ли у меня здесь проблем после контракта?
Здравствуйте,я Беларус и хочу пойти служить по контракту в рф ,смогу ли я потом вернуться обратно в Беларусь и не будет ли у меня здесь проблем после контракта?
, вопрос №4852154, Вадим, Брест

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это не будет считаться нарушением?
Добрый день! Вопрос связан с нововведениями с иностранными словами с 1 марта. Мы производим мягкую мебель. И все названия наших моделей на английском языке. В основном это имена или города (вроде Sam или Manhattan). Можно ли использовать имена собственные в русской транскрипции? Или она тоже должны быть в словаре? Второй вопрос. Наши менеджеры привыкли за годы к старым названиям, на сайте по поиску ориентируются по ним. Можно ли оставить старое (англ) название в описании товара, сделав его невидимым (в цвет сайта)? Чтобы при этом поиск его выдавал для удобства. Это не будет считаться нарушением? Ведь потребитель не будет видеть этот текст.
, вопрос №4851802, мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
, вопрос №4851652, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс получить категорию Д после такого ранения
Есть ли шанс получить категорию Д после такого ранения
, вопрос №4851143, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2016