Имеют ли право ограничивать въезд на территорию собственникам нежилого помещения?
Здравствуйте. Моё нежилое помещение, в отдельностоящем здании, находится на территории жилых домов в центре Москвы. На въезде во двор стоят ворота. За которые я плачу на содержание. Имеют ли право жильцы ограничивать мне въезд к моему строению.? Я являюсь собственником нежилого помещения.
, Марина, г. Москва
Илья Казаков
Добрый вечер, Марина.
Разумеется, не имеют права. У вас есть сервитут -право на доступ к своему зданию. При нарушении права вы можете подать иск об устранений препятствий по пользованию зданием.
Дело в том, что общее собрание жильцов пришли к выводу, что необходимо увеличить плату за автоматические ворота как раз собственникам нежилых помещений. Что квартиры должны платить в 6 раз меньше, чем мы. Ссылаясь на то, что они там живут , а мы нет. ТК нежилое . И ворота они официально оформили. Но на баланс, конечно, их никто не берет. Поэтому оплачиваем их сами путём скидывания жильцами и нами опред суммы. Без чеков или каких-либо платежных документов. Вопрос: какой закон регулирует моё право на беспрепятственный проезд к своему зданию? И имеют ли право жильцы на общем собрании устанавливать тарифы на обслуживание ворот и требовать с меня платы?
Есть еще вариант, если земельный участок общий для вас и собственников квартир, в таком случае решение принимает собрание собственников. Если вас не устраивает решение такого собрания вы можете обжаловать его в суде.