Есть судебная практика по которому все таки у виновного конфисковали товар.
Юсупов Азизбек
А есть обратная практика. Сначала была конфискация, которую заменили на штраф.
Решение Верховного Суда Республики Бурятия от 18 мая 2015 г. по делу N 12-74/2015
Судья Верховного Суда Республики Бурятия Раднаева Т.Н. при секретаре
Григорьевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
Батамункэтэн Д.Г. в лице представителя по доверенности Бадмаевой К.Д. на
постановление Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21 апреля
2015г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1
ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина России Батамункэтэн Д.Г.,
УСТАНОВИЛА:
"… ". старшим уполномоченным по особо важным делам отдела
административных расследований Бурятской таможни Е.Б. Жанчиповым
составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном
ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина России Батамункэтэн Д.Г..
По результатам рассмотрения названного протокола, постановлением
Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21 апреля 2015 г.
Батамункэтэн Д.Г. признан виновным в совершении административного
правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и ему назначено
наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения
общим весом "… " кг.
Не согласившись с принятым постановлением в части назначенного
наказания, представитель Батамункэтэн Д.Г. по доверенности от 19 ноября
2014г. Бадмаева К.Д. оспорила его в Верховный Суд РБ, в своей жалобе
указывая на ценность конфискованных вещей для правонарушителя и его
близких и в связи с этим просила вышестоящий суд изменить наказание на
штраф.
На заседании вышестоящего суда Батамункэтэн Д.Г. не явился, извещался
надлежаще, его представитель по доверенности Бадмаева К.Д. жалобу
поддержала и дала аналогичные ей пояснения.
Должностное лицо Бурятской таможни, составившее протокол об
административном правонарушении Жанчипов Е.Б. не возражал против
изменения постановления районного суда при условии оплаты
правонарушителем таможенных платежей.
Проверив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за
недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному
декларированию в виде административного штрафа на граждан в размере от
1/2 до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами
административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо
конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ целями административного наказания
является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим
правонарушителем, так и другими лицами. При этом административное
наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства
физического лица, совершившего административное правонарушение, или
причинение ему физических страданий.
В силу п. 2 ст. 4.1 этого же Кодекса при назначении административного
наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им
административного правонарушения, личность виновного, его имущественное
положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Вопреки приведенной норме, назначая наказание в виде конфискации
предметов административного правонарушения (рыночная стоимость которых
согласно заключению эксперта составляла "… " руб.), каковыми, в том
числе являлись религиозные атрибуты — "… ", районный суд не
мотивировал по каким причинам, по его мнению, именно конфискация как вид
административного наказания обеспечит достижение приведенных целей
назначения наказания и не указал на смягчающие либо отягчающие вину
правонарушителя обстоятельства.
Между тем, из дела видно, что с момента возбуждения дела, Батамункэтэн
признавал вину в совершенном административном правонарушении в полном
объеме, не препятствовал ведению административного производства, ранее к
подобной административной ответственности не привлекался.
При таких обстоятельствах, вышестоящий суд не может согласиться с
назначенным видом наказания и учитывая приведенное выше, считает
необходимым изменить постановление районного суда в части назначенного
наказания, заменив конфискацию предметов административного
правонарушения на административный штраф.
При определении размера штрафа, вышестоящий суд учитывает признание
вины Батамункэтэн в совершенном административном правонарушении, и
считает необходимым назначить наказание в виде 1/2 стоимости товаров,
явившихся предметами административного правонарушения, что составляет "
… " руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
Постановление Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21 апреля
2015г. изменить в части назначенного наказания, изложив его резолютивную
часть в следующей редакции.
Признать гражданина России Батамункэтэн Д.Г. виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ
и назначить ему наказание в виде административного штрафа размером "
… " руб., без конфискации предметов административного правонарушения.
Изъятые в ходе административного производства предметы
административного правонарушения общим весом "… " кг. — "… ",
подлежат возврату Батамункэтэн Д.Г. после совершения им таможенных
операций.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Информация о получателе административного штрафа.
Получатель: межрегиональное операционное УФК (ФТС России), "… "
Судья Т.Н. Раднаева
это в теории, на деле обычно выносят штраф а дальше с конфискацией или нет. конфискацию без штрафа… ну разве что на усмотрение таможни, но тут они решают сами, конечно штраф им предпочтительнее и такие права у них есть.
по сути это нужна будет новая оценка а не просто подсчет цены ваш по которой вы покупали.
это только через суд
Забыл выше добавить- решение о конфискации принимается судом если были составлены протокол ареста товаров. (штраф выносят сами таможенники, штраф с конфискацией- через суд)
Думаю да
Это правильно
не понимаю чем руководствовался тот юрист.
абсолютно глупое заявление — цена вообще не влияет на подсудность арбитража или общей юрисдикции. тут главный критерий — экономическая деятельность.
др вопрос что по ст 30.3 коап и по пленуму вс (могу найти если надо) — иногда арбитражы многие дела сами отправляют в район суды т.к. они не связаны с экономической деятельностью — но в вашей ситуации это врятли применимо- все таки товар вы везли для эк. деятельности.
сказки какие то. районный конечно смотрит иначе, но чтобы настолько- впервые слышу, я еще пойму чтобы избежать конфискации как раз… но не для штрафа. в арбитраже и порядка больше и судьи внимательнее
я бы сказал — почти никаких
если это случиться в теории- арбитраж прекратить дело и надо будет его передавать в др суд
по сути- никак. в этом плане я не понимаю надежды на районный суд.
лучше забрать по возможности как можно скорее