Как мне заставить дочь платить за коммунальные услуги?

как мне заставить дочь платить коммунальные услуга,мы с ней в равных долях,она сейчас проживает со мной с двумя детьми,а платить за квартиру отказывается

, валентина,
Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Данный вопрос Вам необходимо решать в судебном порядке, путем подачи искового заявления. Так же можете обратиться в управляющую организацию обслуживающую Ваш дом с целью заключения с Вам отдельного соглашения — для оплаты Вам коммунальных услуг только в отношении Вас — в случае отказа управляющей организации — советую обращаться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании в порядке регресса с солидарного ответчика (дочери с двумя детьми) возмещения понесенных Вами расходов по ЖКХ, уплаченных за нее. То есть платите все, потом долю взыскиваете с нее в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев