Возможна ли передача доли матери по договору дарения без согласия отца, живущего в новой семье?

Отец не живет с матерью, но не в разводе. В совместной собственности у них квартира. возможна ли передача ее доли мне по договору дарения без согласия отца, живущего в новой семье?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Если по договору дарения, то согласие вашего папы и супруга не требуется. А как у них квартира в совместной собственности оказалась? Они приватизировали ее? Вы участвовали в приватизации? Или у Вас был отказ?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приватизация. Я там уже не жила и не была прописана.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

В совместной собственности у них квартира. возможна ли передача ее доли мне по договору дарения без согласия отца, живущего в новой семье?
Анна

на данный момент нет, т.к. имущество в совместной собственности и сначала Вашей матери необходимо определить ее долю в имуществе

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

а после да, может без согласия отца подарить