Возможны ли выплаты в счёт погашения кредита?
Живу одна, жильё съёмное, инвалидом не являюсь. На имя работодателя пришло исполнительное производство на погашение долгов по кредиту. Работаю на 0.5 ставки. Зарплата меньше прожиточного минимума. Возможны ли выплаты в счёт погашения кредита?
, Ирина Опарина, г. Москва
Если зарплата работника меньше прожиточного минимума, работодатель не вправе удерживать средства по исполнительному листу.
А вам нужно написать судебному приставу исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.
Исключения: правило о сохранении прожиточного минимума не применяется в случаях удержания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причинённого здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причинённого преступлением. В этих ситуациях размер удержания может достигать 70% от суммы дохода за вычетом НДФЛ