Как приобрести заброшенный соседний участок?

Здравствуйте! У нас такой вопрос по земле: соседний участок в деревне давно заброшен , уже лет 7. Пожароопасен и мы косим , деревья падают, обрывают провода , ломают заборы и т.д.Хозяев пытались, но найти не удалось. Знаем только, что мать владелица участка умерла , а дочери не появляются.Участок большой ценности не имеет для нас, но надо как-то решать вопрос. И мы хотели бы приобрести участок или взять в аренду. Как быть ? В публичн.интерактив.кадастровой карте прочерк: номер не присвоен . Не понять : земля просто не зарегистрирована ,а наследство принято. Или срок принятия наследства истек и земля считается выморочной. Дадут ли нам выписку по чужому участку в ЕГРП или как прояснить тему? Спасибо! Юрий Павлович.

, Юрий, г. Москва
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Павлович!

Выписку из ЕГРП Вы сможете получить в отношении любого земельного участка.

Для приобретения земельного участка в собственность или аренду обратитесь в орган местного самоуправления, в границах которого расположен земельный участок с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду.

Если участок находится в публичной собственности, то он будет выставлен на торги. В противном случае нужно будет искать собственника и заключать с ним договор.

Если Вы будете единственным участником торгов, то Вы сможете приобрести участок по начальной цене аукциона. Если в аукционе будут участвовать другие лица, то чтобы победить, Вы должны предложить наибольшую цену.

С уважением,

земельный юрист

Алексей Борисов