Добрый день!
Вопросами защиты персональных данных занимается Роскомнадзор, можете обратиться туда с жалобой. Вы вправе также обратиться в суд, но если есть нарушение Роскомнадзор сам разберется.
Статья 23 ФЗ «О персональных данных»
1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.У данного органа широкие полномочие по защите персональных данных.
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
Вот ссылка по которой можно подать жалобу в Роскомнадзор он-лайн:
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
Жалоба, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
Требования к жалобе следующие.
Пункт 3 статьи 7 указанного ФЗ:
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Если все-таки решите обращаться в суд, то Вы вправе также требовать компенсации морального вреда, а также убытков, которые могли быть Вам причинены данными действиями:
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
В этом случае рекомендую предварительно сходить к нотариусу, чтобы удостоверить факт использования Ваших персональных данных на данных сайтах.
В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.
Вот что еще говорит закон:
Нужно обращаться для начала к ним. Они скорее всего откажутся удалять. Вам следует подать жалобу на этот сайт в Роскомнадзор и параллельно в суд.
Они неправильно толкуют статьи на которые ссылаются. Попросту говорят отписываются, надеясь на юридическую безграмотность пользователя. Все таки обратитесь в суд и в Роскомнадзор. Пусть проведут проверкку. Далее по решению суда можно будет ставить вопрос и об удалении ваших данных если проверка ничего не даст.Если будет решение суда у Роскомнадзора будет доп. козырь против этого сайта