Как заставить организацию платить по договору?

Работаю с этой компанией более 5 лет. Поставлял сырье по договору по предоплате, но периодически отгружал без оплаты, т.к. доверял и оплату получал в течении 10 дней. Пол года назад у них сменился собственник и директор. После этого долг начал расти. На просьбу оплатить отвечаю "нет денег", "возьмете продукцией" и т.д. И еще не хочеться портить отношения, т.к. клиент берет большие объемы

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в рамках законного процесса, для начала можно попробовать написать грозное письмо с требованием вернуть долг.

Если же и оно окажется не действенным, можно подать заявление в суд, но судиться не обязательно. Если просто не явитесь на заседание, дело оставят без рассмотрения.

В общем решать Вам, но лучше не затягивать. Кто знает сколько у них помимо вас долгов. В наше время банкротство обычное дело.