Порядок действий, если после ДТП виновник уехал с места

Машина стояла во дворе, в неё врезался, сдававший задом водитель и уехал.Я его нашла, написала заявление в полицию. Сотрудники полиции уговаривают меня, чтобы я "закрыла глаза". Хоть особого вреда мне не было нанесено, но я не хочу отпускать ситуацию и намереваюсь довести дело до суда.Имею ли я на это право и какие мои дальнейшие действия.Спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, добрый день!

Действия водителя подпадают под ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы имеете полное право не «закрывать глаза» на данный факт.

Вынесение решения по данной статье относится к компетенции мирового суда. Органы внутренних дел после рассмотрения Вашего заявления будут должны передать данное заявление в мировой суд.

С уважением,

Дмитрий новиков