Давайте определим определенный алгоритм действий.
1.Одним из самых существенных оснований для прекращения административного дела - это если сотрудниками ДПС в отношении Вас не составлялся протокол об отстранении от управления транспортным средством по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде.
Как он составлен, кто указан там, - понятые, свидетели- которые могут подтвердить что Вы не управляли транспортным средством и не находились за рулем, в суде необходимо заявлять ходатайство о вызове в суд свидетелей с ВАшей стороны, кроме того протоколы были составлены в их отсутствие.
В качестве доказательств, подтверждающих факт правонарушения, ДПС в суд должны предоставить протоколы, рапорт, Ваши объяснение.
Давите что в рапорте не указаны лица находившиеся на месте правонарушения, очевидцы происшедшего опрошены не были.
До судебного заседания их необходимо внимательно изучить и по возможности найти в них ошибки.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в нарушении п. 2.3.2 ПДД, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. Субъектом правонарушения является водитель транспортного средства.
В данном случае Вам необходимо доказать, свидетельскими показаниями, факт отсутствия управления транспортным средством.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, рассмотревшим дело. По общему правило, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, составляет 3 месяца.