Как обезопаситься от мошенников, у которых есть мои паспортные данные?
Здравствуйте. Пару месяцев назад имел неосторожность на несколько часов отдать паспорт незнакомому человеку. Теперь у меня есть подозрение, что со мной или моими родственниками пытаются совершить какие-то мошеннические действия. А именно: через социальные на меня выходят малознакомые люди, представляются дальними родственниками или знакомыми, выдают довольно много достаточно достоверной информации, но при этом допускают ляпы, по которым можно понять, что это мошенники (например, старушка 70 лет оперирует молодежным сленгом или вообще вдруг говорит про себя в мужском роде). Пытаются выведать дополнительную информацию обо мне или родственниках (адреса, даты рождения, номера телефонов). Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких?
Нет, мне не угрожают. Персональные данные пока не сообщаю.