Каков порядок возврата похищенного автомобиля, если его задержали на границе с Казахстаном?

Здравствуйте, у меня был похищен автомобиль 10.12.2015г. соответственно заведено УД. Однако 26.01.2016г. мне поступил звонок на личный моб. телефон, представились следователем оренбургского увд и сообщили что задержали на границе казахстана мой авто. Я дал номер с которого звонили своему следователю. На данный момент следователь сообщает что ему не присылают ни каких экспертиз и пр. а просят выслать ПТС и т.д. Вообщем ситуация для меня не понятна. Подскажите пожалуйста какие действия с моей стороны будут наиболее правильными? Да, и КАСКО на авто не оформлялось.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

В системе правоохранительных органов существует внутриведомственное и межведомственное взаимодействие. Возможно, действительно Ваш автомобиль задержан на границе и Вам позвонил следователь, так как номер телефона скорее всего был указан Вами при регистрации автомобиля и храниться в базе данных ГИБДД. Тем не менее, информация об данном факте должна поступить в УВД по месту Вашей регистрации (куда Вы обращались с заявлением). Если этого не произошло, пусть Ваш следователь делает запрос, информацию необходимо подтвердить и проверить. Советую осуществлять взаимодействие по данному вопрос через правоохранительные органы по месту жительства, либо пусть этим занимается Ваш юрист.

С Уважением. Дмитрий.