Добрый вечер.
Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами РФ не подлежат постановке на воинский учет. В связи с этим, согласно ст. 22 данного закона он не будет подлежать призыву.
Соответственно, если сын не проживает на территории РФ (снят с регистрационного учета), то обязанность по постановке на воинский учёт (в 17лет) не наступает. Необходимо отметить, что при нахождении на территории РФ более 15дней он обязан явиться в военкомат для постановки на учет (и потом снова сниматься при отъезде). Сейчас военкоматы активно наполняют «Реестр воинского учета». Сведения о выезде за границу могут поступать туда автоматически (из баз погранслужбы).
Если говорить о снятии с воинского учёта (если сын уже встал на воинский учёт), то к заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:
— паспорт
— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае приписное свидетельство) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.
— документы, подтверждающие выезд из страны.
Это ошибочный ответ.
Клиент судя по вопросу стоит на воинском учёте.
Плюс в силу Положения о воинском учёте при приезде в Россию у гражданина РФ есть обязанность уведомить военкомат о своем приезде в течении 14 дней, а не на 15 день (статья 50 Положения).
Дополню