Как правильно составить заявление в суд за несанкционированное пользование чужими деньгами

Добрый день, наша компания осуществляла железнодорожную перевозку груза из Казахстана в Украину, при прибытии вагонов на станцию выгрузки, клиент потребовал дать инструкцию о дальнейшей заадресовке вагонов, далее вагоны выгрузились и клиент не дождавшись инструкции самовольно отправил вагоны по предыдущим реквизитам, соответственно с лицевого счета Компании, которая в предыдущих реквизитах была указана как плательщик тарифа за порожний пробег, списались деньги. Клиент оплачивать данные расходы отказывается. Что можно взыскать с клиента за такое нарушение? и под какую статью это попадает. Заранее спасибо.

  • ДОГОВОР
    .pdf
, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Выложите пожалуйста Ваш договор с клиентом.

Мария
Клиент, г. Москва

Договор во вложении

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

а допсоглашений никаких не заключали касательно порожнего подвижного состава? если нет, то по п.2.1.4. расходы несет Исполнитель без возмещения со стороны заказчика.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, которые определяются в соответствии со статьей 15 ГК РФ.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пунктом 2.1.4. предусмотрено, что в отсутствие доп.соглашений Исполнитель обязуется производить оплату провозных платежей за отправку порожних вагонов со станции выгрузки, а указанные суммы не возмещаются Заказчиком.

В соответствии с п.2.1.5. Договора Исполнитель обязуется своевременно направлять Заказчику инструкции по заполнению перевозочных документов.

Таким образом, на Исполнителе лежит бремя доказывания возникновения в его имущественной сфере убытков и наличия причинно-следственной связи между неправомерными действиями Заказчика в виде ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору и возникновением убытков.

В отсутствии доп.соглашений к Договору, а также обязанности Заказчика (п.2.2. Договора) согласовывать с Исполнителем и оплачивать возврат порожних вагонов, взыскание с него убытков представляется проблематичным.

С уважением Федоров Денис Николаевич.