Займ на приобретение жилья за маткапитал
Я заключила договор займа с КПК "пенсионный" на приобретение дома ( в документах везде написано, на какой именно дом). Обязательство сделала перед пфр, что обязуюсь выделить доли по истечению 6 мес всей моей семье. В пфр хотят чтобы было указано обременение. Но в договоре займа и купли-продаже, соответственно и в свидетельстве на право использования имущества обременения нет. Т.е. мне дали займ именно на приобретение такого-то жилого помещения и его эксплуатацию без обременения и ипотеки. Что делать? Неужели в пфр откажут????
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
пункт 7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Документы для направления средств МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:
1копия кредитного договора. Если средства материнского (семейного) капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту ЗАЙМУ) на погашение ранее предоставленного кредита ЗАЙМА) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
2справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
3копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);
4свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;
5если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;
6если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);
7документ, подтверждающий получениеЗАЙМА путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Таким образом, если у вас договор без обременения, то отказать не должны.