Как разделить дом, купленный за материнский капитал, при разводе?

Здравствуйте купили дом под материнский капитал с доплатой за 600 тыс у нас двое детей у всех в этом доме 1/2. Сейчас с мужем развелась дети самной, живем мы не в этом доме а у бабушке так как я была избита мужем. Предлагала деньги за его долю но все без полезно. Помогите пожалуйста как мне решить эту ситуацию как составить заявление и может ли мне достаться дом с детьми?????

, Даша, г. Прокопьевск

Реальный раздел домовладения, выделив два отдельных помещений, можно лишь при наличии двух изолированных помещений, имеющих отдельные входы. Если дом соответствует указанным признакам, Вы подаете исковое заявление в суд о реальном разделе домовладения. При недостижения согласия со вторым собственником суд назначит судебную экспертизу и вынесет решение на основании результатов проведенной экспертизы. Далее, на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности на свою часть.