Поврежден груз, с кого требовать компенсацию ущерба?
Добрый день.
Фирма 1 заказала и оплатила у Фирмы 2 товар (стекло большого размера). Фирма 2 находится в другом городе. По готовности товара., Фирма 2 отправила товар Фирме 1 транспортной компанией Деловые линии с пакетом документов (договора, накладные). При получении обнаружилось что товар поврежден (разбит вдребезги).
Вопрос 1: Деловые хотят подписать коммерческий акт приемки (так он у них называется), подписывать? Потом видимо претензия, футбол, суды и далее по накатанной.
Вопрос 2: Может ли Фирма 1 предъявить претензию за неполученный груз не перевозчику, а напрямую Фирме 2, которая получила деньги за товар?