Есть ли возможность вернуть деньги, снятые через мобильный банк?

Здравствуйте. У меня со счета были списаны денежные средства с помощью мобильного банка. Я данные операции не совершала. На мое обращение

сбербанк ответил, что на мой телефон попал вирус с помощью которого и были сняты средства. От возврата средств сбербанк отказался. Были ли подобные обращения в вашей практике и если да, то как они разрешились?

, Наталья, г. Челябинск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента списания до момента как Вы обратились в Банк?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

Списание было поведено 15.01.2016 и 17.01.2016 я обратилась в банк 27.01.2016, ответ от банка получила 03.02.2016.

К сожалению в Банк Вы обратились поздно. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О Национальной платежной системе» — В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

Как видите, если обратились бы в течении суток, считаю была бы положительная перспектива.

Удачи, с уважением Исаев А.И.