Каков срок давности по искам страховой компании о возмещении вреда?
добрый день, произошло дтп в ноябре 2012г, меня признали виновным, в феврале 2016 г, страховая подает в суд, есть ли срок давности в этой ситуации? И второе, у меня есть полис осаго+досаго, но он не был записан в протоколе (был другой полис) могу ли я заменить один полис на другой?
, Олег, г. Казань
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Олег. Срок исковой давности — 3 года. Не исключаю, что он не истек на момент обращения в суд. Течение срока не может начаться в момент совершения ДТП. Он начнется, самое раннее, в момент выплаты сумм пострадавшему, А может, и позднее (не могу судить, не знаю всех обстоятельств).
Не знаю, какое отношение имеет замена полиса к ответственности, если сумма уже выплачена. Если полис ДОСАГО, обращайтесь в СК и выясняйте.