Могу получить гражданство РФ, если учусь в российской школе и имею ВНЖ?

Здравствуйте! Мне 16 лет и я гражданка Таджикистана. Имею ВНЖ и в течение 9 лет учусь в школе в России. Скоро получу атестат об окончании 9 классов. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме?

, Диля, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Диля, добрый день.

На сегодняшний день вы еще не имеете право на получение гражданства в упрощенной форме, но если вы получите высшее образование на территории РФ, то будут иметь на него право.

Вопрос: родственники у вас какое гражданство имеют?

Диля
Клиент, г. Пермь

У мамы и сестры (14 л) тоже ВНЖ.