8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли банк подать на меня в суд за не выплату кредита?

брала 60 тысяч, приписали еще 15 тысяч за форс-мажорные обстоятельства. дала согласие, проплатив 7 месяцев, больше возможности платить не было!!! на работе попала под сакрощение, уже 10 месяцев без работы!!! проплатила 7 месяцев... кредит брала на 2,5 года!!! оплата была в месяц по 3860 руб. коллекторы угрожают!!! банк ренесанс кредит...

До этого случая бы хорошая кредитная история...

, Татьяна, г. Майкоп

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Безусловно банк может подать на Вас в суд на взыскание задолженности по кредиту.

0
0
0
0

В разговорах с коллекторами имейте ввиду следующее:

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции). В случаях нарушения данного права, вызывайте полицию или пишите заявление.

0
0
0
0

Убедитесь, что банк-кредитор действительно уступил свое право требования по кредитному договору другому юридическому лицу. Если коллекторы пришли к вам домой, то вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— оригинал или копию договора уступки права требования (цессии), по которому банк уступил право требования долга с заемщика коллекторскому агентству. С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.
В ряде случаев коллекторы могут быть временно привлечены банком для проведения мероприятий по погашению заемщиком просроченной задолженности (выезд к должнику, проведение переговоров). При этом банк не заключает с коллекторским агентством договор уступки права требования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин
Добрый день, у меня такой вопрос: В 2023 году банк подал заявление на мое банкротство я пытался до этого не доводить но тем не менее, был назначен фин. управляющий. он запросил сведения о моем имуществе ну и так далее разместил уведомление в коммерсанте и на федресурсе, кредиторы заявили свои права (ну или как там это называется), но у меня еще был кредит на авто в банке у которого отозвали лицензию и учредители этого банка создали Коллекторское агенство которому передали долг и держатели этого долга как выяснилось позже не заявились. Я заключил мировое соглашение с заявившимися кредиторами и закрыл все долги перед ними. спустя год появился держатель того кредита который не заявлялся и сейчас повторно подал на мое банкротство ссылаясь на то что он не знал о моем банкротстве и вправе требовать выплату долга. Но как я понимаю после банкротства все не заявленные долги списываются. или они могут это сделать?
, вопрос №4963808, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд на банк?
Здравствуйте, что если меня отчислят по причине не уплаты обучения, а причиной послужило то что банк говорил о неполадках в их системе и они не могут провести оплату (с кредита на обучение). Могу ли я подать в суд на банк?
, вопрос №4962375, Энр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я подать в суд на юриста?
Здравствуйте, могу ли я подать в суд на юриста?Я проходила процедуру банкротства,мне доволь часто задерживали выплаты алиментов и детских пособий,т.е фин.управляющий задерживал по пару месяцев алименты,и детские, сейчас процедура закончилась,но алименты за 2 месяца не перевели и детские тоже,хочу возместить ущерб,и добиться своих выплат.
, вопрос №4958419, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в приставы заявление об удержании у меня определеннлй суммы денег?
Здравствуйте. У меня есть кредитор (поставщик) которому по суду я должна буду 26тыс. У меня нет дохода, я в декрете. У меня есть участок, который нахожится в залоге у банка. Стоимость кредита 350тыс, оценочнпя стоимость 640тыс. 1. Как будут удерживать у меня приставы д.ср.? 2. Могут ли приставы наложить арест на участок, который в залоге у банка? 3. Могу ли я подать в приставы заявление об удержании у меня определеннлй суммы денег? Так как дохода нет
, вопрос №4952320, Елена, г. Богородицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была просрочка по кредиту, банк подал иск в суд, по исполнительному листу долг уплатили
Добрый день. Была просрочка по кредиту, банк подал иск в суд, по исполнительному листу долг уплатили. Сумма кредита 114000, банк насчитал 177000. Далее выяснятся что банк продал долг на момент погашения и сумма еще прибавилась на 315000, может ли коллектор подать повторный иск на взыскание?
, вопрос №4950824, Мария, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2016