Нельзя выписать человека по желанию собственника, если: 1) он был прописан до приватизации жилплощади;
2) наличие у него регистрации по данному адресу являлось условием оформления собственности (например, дом получен в наследство, и в завещании прописан пункт об обязательной регистрации данного человека);
3) зарегистрирован был в соответствии с договором с собственником, условий договора не нарушал и срок договора ещё не истёк.
Если указанные условия отсутствуют, то выписать можно только в судебном порядке, если такие полномочия вверены представителю.
А их паспорта обязательно предъявлять? Они же у них.
Не согласна с коллегой. 1. Снятие с регистрационного учета не противоречит закону. Постановка на регистрационный учет носит уведомительный характер2. Отказ в снятии с регистрации на основании доверенности суды признают незаконным. При желании можно найти массу соответствующей практики.