Как прекратить звонки от НСВ по поводу долга незнакомого человека?

Звонки поступают с Национальной Службы взыскания и просят погасить долг за незнакомого мне человека, якобы оставившего мой номер телефона в банке как дополнительный. Сама должником не являюсь. Что мне делать?

, Мария, г. Сосногорск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы можете написать заявление в полицию или в прокуратуру по данному факту, а именно по факту вымогательства. Перед тем как писать заявление, вам лучше всего взять детализацию телефонных звонков на Ваш сотовый телефон, чтобы подтвердить факт наличия таких звонков. Также при разговоре с ними можете записывать разговоры.

Также можете написать жалобу на имя генерального директора НСВ (письмо заказное с уведомлением). Его можно в последующем приложить к поданным в полицию документам (если с НСВ Вам не ответят).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный
список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними.
с уважением,
Елена