8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить с построенных коттеджей налог на имущество?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Наша организация на ОСН занимается строительством коттеджей. После окончания строительства, происходит регистрация строения в регистрационной палате на нашу организацию. Регистрация произошла в октябре 2015г., а в декабре этого же года мы это строение продали. Считается ли данное строение ОС и имуществом организации, должны ли мы платить с этих домов налог на имущество, на каком счете его правильнее учитывать? На данный момент все затраты на строительство отражаем на сч08.03, затем, т.к. дома, предназначены для продажи, с 08.03 затраты перекидываем на сч.43, как готовую продукцию, а после заключения договора купли-продажи с покупателем, делаем реализацию. Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Если затраты собираются на счете 08.03, незавершенное строительство объектов ОС, то после госрегистрации права на него этот объект вводится в эксплуатацию и переходит на счет 01.1 как полноправное основное средство. Тогда с момента регистрации владеющая компания включает стоимость нового объекта в базу по налогу на имущество.

Если вы хотите продавать изделия, то затраты должны собирать на счете 20. Затем с использованием счета 40 или без него, изделие сдается на склад готовой продукции, т.е. на счет 43. Остается вопрос: будет ли ИЖС считаться готовой продукцией? Если будет, то в какой момент возможна госрегистрации? И право собственности на что возникнет? На изделия государственная регистрация права собственности не предусматривает обязательную норму.

Действующий план счетов бухгалтерского учета для коммерческих организаций не предусматривает корреспонденцию между счетами 08 и 43 ни по дебету, ни по кредиту.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При разводе и продаже совместного нажитого имущества должны ли быть каждый из них обеспечены жильём, если у них нет больше недвижимого имущества?
Добрый день! Родители-пенсионеры решились развестись. В собственности у нас (меня, отца и мамы) квартира, в которой 8/10 принадлежит мне, и по 1/10 им. При разводе и продаже совместного нажитого имущества должны ли быть каждый из них обеспечены жильём, если у них нет больше недвижимого имущества?
, вопрос №4961041, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
если заключается договор на 11 месяцев необходимо ли платить налог?
, вопрос №4959311, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должно ли быть отдельной строй зартовющее устройство?
Добрый день. У нас в квитанциях коммунальных платежей отдельной строкой прописана плата за запирающее устройство. УК планирует отключить коды и трубки домофона, если мы на общем собрании собственников не примем решение о плате 50 рублей за запирающее устройство. При обращении в УК они предоставляют ответ, что домофон и запирающее устройство это разные вещи. Домофон не включает трубки и коды и входит в состав общего имущества, а запирающее устройство это трубки и коды и оно не входит в общее имущество дома. И за запирающее устройство за техническое обслуживание мы должны платить. Если по договору управления МКД домофон входит в состав общего имущества и в перечне работ прописано - содержание и ремонт общего имущества дома. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия УК и начисление платы за запирающее устройство? Должно ли быть отдельной строй зартовющее устройство? Заранее благодарю
, вопрос №4951942, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2016