Возврат налогового вычета по ипотеке

Здравствуйте!у меня такой вопрос.мы с женой взяли ипотеку что мы можем вернуть?я слышал про 13% и ещё что-то.

, Александр, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При покупке жилья возникает право на получение имущественного налогового вычета. Получить вычет вы можете, если являетесь плательщиком НДФЛ и ранее право на имущественный вычет не было вами использовано. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры, но не более 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.). При покупке жилья в ипотеку помимо основного вычета возможно получить вычет по ипотечным процентам, максимальный размер вычет по процентам 3 млн.р. (к возврату 390 т.р.)

Право на получение вычета возникает с налогового периода (года) когда было приобретено жилье, т.е. если вы покупали квартиру в 2015г., то в 2016г. вы враве подать документы на получение вычета. За отчетный период вернуть вы можете не больше НДФЛ, чем было перечислено в бюджет. Если суммы возвращаемого НДФЛ будет недостаточно, то остаток переноситься на будущие периоды.

Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы при покупке жилого помещения Вы единожды можете получить имущественный налоговый вычет, а именно вернуть 13% от фактических расходов на приобретение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен:

1. в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, но не превышающем 2 млн рублей.

2. в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, не превышающем 3 млн рублей.