Девушка трудоустраивается в прокуратуру, как повлияет на карьеру брак с человеком, имевшим судимость?

Мой брат встречается с девушкой которая работает в СК и скоро переходит работать в прокуратуру. Он имеет заболевание(психическое расстройство) по которому является инвалидом. Ранее он привлекался у уголовной ответственности и находился под стражей но в итоге в связи со своим заболеванием был освобожден от уголовной ответственности и к нему были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Щас они хотят заключить брак, как прошлое моего брата может отразиться на карьере его девушки? Какие могут быть сложности из-за этого? И как их можно обойти?

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака, если кто-либо из вступающих в брак признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Вы пишете:

«Щас они хотят заключить брак, как прошлое моего брата может отразиться на карьере его девушки? Какие могут быть сложности из-за этого? И как их можно обойти?»

На карьере девушки может повлиять косвенно. То, если руководство узнает, что их сотрудник состоит в браке с психически больным лицом, еще и ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, карьерного роста для нее не будет.