Здравствуйте, Дмитрий!
Я хочу выступить в поддержку своей коллеги Болтуновой М., которая совершенно верно указала на отсутствие необходимости доказывать по данной категории дел превышение уровня шума.
Предусмотренная статьей 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД
«Об административных правонарушениях на территории Самарской области» ответственность обусловлена не уровнем звучания музыкальной техники, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению вашего права на отдых. А Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» направлен на защиту именно права на отдых.
По данной категории дел существует официальная позиция Верховного Суда РФ, которая была озвучена в одном деле (текст определения прилагаю).
Полномочиями по составлению протоколов по данной категории дел в Самарской области в настоящее время наделены члены административных комиссий, куда вы вправе обратиться непосредственно. При этом рекомендую представить какие-либо доказательства в подтверждение ваших доводов (видео аудиозапись).
Что касается сотрудников полиции — вы можете их вызвать, они, безусловно, будут стараться «отпихнуться» от этого дела, тем более, что правом составлять протоколы они не наделены, но Федеральным законом «О полиции» они уполномочены пресекать административные правонарушения, а это уже кое-что.
Отсутствие прав на составление протоколов не мешает им собрать проверочный материал по вашему заявлению, в рамках которого можно установить факт нарушения тишины, а потом этот материал направить в орган, уполномоченный на составление протоколов, то есть в административную комиссию.
Здравствуйте Михаил Юрьевич! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?
За данное нарушение виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
Статья 2.1.