Как вернуть деньги предоплаты у фирмы, которой больше нет?

в августе 2015 был заключен договор фирмой на изготовление и установку шкафа куппе сделана предоплата в размере 10000руб в срок указаный в договоре ничего не сделано фирмма растворилась по проживанию юридического лица была отправлена претензия с уведомлением которая была получена юр лицом и больше ничего что можно сделать в этой ситуации

, ламакина алла михайловна, г. Иркутск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Если Вы уже направляли Ответчику претензию и он её проигнорировал, то я Вам советую обращаться с исковым заявлением в мировой суд, поскольку иным способом Вам вряд ли удастся вернуть Ваши денежные средства. В исковом заявление просите вернуть денежные средства + проценты + расходы на юридические услуги если будете пользоваться таковыми.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Вам действительно нужно обращать в суд. Только вот в мировой или в районный сразу сказать нельзя, все зависит от суммы иска. Мировые суды рассматриваю иски только до 50 000 рублей (ст 23 ГПК РФ). Вы не написали какова цена мебели в целом. При написании иска необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей, которым, кроме предоплаты, процентов или пени (в зависимости от условий договора) также предусмотрен штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также взыскивается сумма судебных расходов и сумма расходов на представителя.