Как подать заявление на наследство, если тетя не отдает свидетельство о смерти дедушки?

Здравствуйте,у меня умер дедушка. У него был сын и дочь. Я и мой брат внуки по сыну. Наш папа умер 4 года назад. Соответственно,когда умер дедушка его дочь(наша тетка) и мы с братом являемся прямыми наследниками? Как подать заявление на наследство? Свидетельство о смерти у тетки (она его не дает) да и мы не знаем квартира осталась на дедушке или он ее переоформил на дочь(тетку)! Как это все можно узнать и кто этим занимаемся? Было ли завещание мы тоже не знаем!

, Алина, г. Краснодар
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти дедушки. С заявлением о принятии наследства. Он разъяснит вам. Возможно потребуется в суд обращаться о восстановлении срока на принятие наследства.

На квартиру можете подать запрос в Росреестр о предоставлении выписки из единого государственного реестра прав. Так вы узнаете кто является собственником квартиры на данный момент.