Правомерно ли увольнение, если сотрудник трижды направлял заявление об увольнении в отдел кадров?

Уважаемый Адвокат!

Работник написал три раза в течении определенного времени заявление об увольнении, два из которых не было направленно в отдел кадров, а лишь отсканированные копии. Третье заявление об увольнении написанное собственноручно было направлено в отдел кадров.

Имеет ли право руководство отдела кадров уволить сотрудника на основании того что им было написано три заявления об увольнении если на третье заявление работник написал заявление об отзыве и ему отказали в связи с тем что работник увольняется уже в третий раз.

Склоняется ли к таким методам определения со стороны руководства отдела кадров трудовой кодекс и верховный суд.

Дает ли это право руководству отдела кадров принимать решение по увольнению сотрудника на основании вышеизложенного.

С уважением, Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Валерий

Такого права у работодателя нет.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением А.Э.С.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Выходит что руководство отдела кадров не законно мотивирует отказ в отзыве третьего заявления об увольнении, ссылаясь на количество написанных заявлений об увольнении, считая что работник три раза писал заявление и поэтому ему отказано в отзыве.

Спасибо.