Отмена перерегистрации транспортного средства

Здравствуйте. При продаже авто покупатель попросил сначала перерегистировать авто и получить СТС до передачи денег, чтобы убедиться что автомобиль не краденый. После получения нового СТС покупатель сказал, что все в порядке и он сейчас снимет деньги в банкомате рядом с МРЭО, после этого он пропал, когда я позвонил ему он извенился и сказал что всю сумму снять не удалось и в течении недели он достанет оставшиеся. Все документы (2 подписанных ДКП, страховка, ПТС с пометкой о продаже, СТС на ПОКУПАТЕЛЯ, 2 ключей) находятся у меня, но получается что я уже не собственник? Могу я отменить перерегистрацию? Скажите пожалуста есть ли правовой акт которым регулируется данная ситуация отмены перерегистрации ТС? Или мне обязательно нужен обратный ДКП, и полная процедура перерегистрации с уплатой пошлины? Так как только на основании ДКП совершается перерегистрация

, Петр, г. Новосибирск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Постановка на учет ТС осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Однако вышеуказанными документами не предусмотрена обратная регистрация ТС на прежнего владельца в связи с неоплатой ТС. В Вашем случае проблему нужно решать в общегражданском порядке — путем подачи претензии покупателю или путем обращения к нему же в суд. Для этого Вам потребуется изучить договор купли-продажи на предмет наличия оснований. Уточните, каким образом в договоре решен вопрос об оплате авто? Что именно написано на этот счет?